查詢辦件狀態
信件編碼:
查詢碼:
  • 當前位置
  • 海南41中奖规则和奖金
  • 互動
  • 區長信箱
    • 信件內容
      信件標題: 關于西城麗景小區物業問題若干
      來信時間: 2019-05-07
      信件內容: 我是勞動西路西城麗景小區的一名業主,之前就小區物業問題在市長信箱反映過(信件號xx190213054),違規收取的電梯費已改,但2019年物業費卻從0.6元/㎡/月漲到0.9元/㎡/月,公共區域電費非但不公示,還從100元/戶/年漲到120元/戶/年,這就是換湯不換藥,不愿意解決問題。 現在小區是按三級物業標準0.9元/㎡/月收費,服務卻不達標,業主家中下水道堵塞,物業讓業主自己在樓道找小廣告,可笑至極!物業費說漲就漲,不征求業主意見,不出示物價局文件,憑什么? 1、西城麗景小區物業是否有資質按0.9元/㎡/月收取物業收費?物業費可以說漲就漲么? 2、2019年以前的物業費,違規收取的電梯維保費為何不取消或者退還業主? 3、公共區域用電120元/戶/年費用合理么?設備有哪些,用電量多少為何不公示? 4、高層水費,平均下來3.62元/方,合規么? 5、5號樓門禁系統損壞物業踢皮球不給修,怎么解決? 6、小區內開放垃圾池從2月首次反映責令拆除現在依然還在,能否解決? 希望政府有關部門能加強監管,解決實際問題,不要只是文字回復,實際什么都不改變,萬分感謝! 盼復!
      回復內容
      回復部門: 區政府辦公室
      回復時間: 2019-05-20
      回復內容:

        您好,區市場監管局回復如下:

        漢中祥瑞物業管理有限公司于2015年11月11日在工商漢臺分局依法登記注冊,主體資格合法。該公司作為前期房地產開發公司委托管理公司,雙方簽訂有委托物業管理合同,漢中祥瑞物業管理有限公司依據該合同對西城麗景小區物業進行管理服務。該小區至今未成立業主委員會,物業公司按照前期于開發公司簽訂的《物業服務合同》中的收費標準進行收費。 就業主投訴的問題,物業公司稱:根據《陜西省物業服務收費管理實施辦法》規定,有電梯的樓宇,電梯運行能耗費另行據實收?。曇旆咽敵姓郟?,小區的每部電梯都有單獨的電能表計量。漢臺區相關政府職能部門2018年10月通知以后不再收取電梯維護費,但不含電梯檢驗及能耗費。由于業主之前已多次分別向物價局、住管局物業科反映,相關問題都未得到妥善解決。 經我局工作人員多次協商,物業公司表示小區內垃圾池于5月底前拆除,改造為自行車棚。 由于目前物業管理市場收費已實行市場價,由雙方協商解決。

      滿意度調查
      1、是否及時處理
      2、反應問題是否解釋明確
      3、辦理意見是否滿意
      4、辦理意見是否落實
      信件編碼:
       查詢碼: